MAGAZIN4
   
 Aktuell
 Programm
   Archiv
 Publikationen
 Wir über uns
 Räumlichkeiten
   
 
2013
  2012 I 2011 I 2010 I 2009 I 2008 I 2007 I 2006 I 2005 I 2004 I 2003 I 2002 I 2001 I 2000 I 1999 I 1998 I 1997 I 1996 I 1995 I 1994 I 1993
           
    06. Dezember 2013
six memos for the next …
Vol. 5
IN GEDANKEN

mehr darüber »
     
         
    September 2013 - 23. Februar 2014
six memos for the next …
Vol. 4
IN ARBEIT
mehr darüber »
     
         
    06. Juli - 03. Oktober 2013
Verhau*, Vol. 3
Körpern. Ein Festschmaus

mehr darüber »
     
         
    03. Mai - 05. Juli 2013
Verhau*, Vol. 2
Ausstellungssprechung

mehr darüber »
     
         
    22.März - 02.Mai 2013
Verhau*, Vol. 1
eine Ausstellungsaufführung

mehr darüber »
     
         
    22. März - 04. Oktober 2013
six memos for the next …
Vol. 1–3
Verhau*. 50 Werke, 50 Künstler

mehr darüber »
     
         
    07. - 22. März 2013
six memos for the next …
Sven Johne
The Greatest Show on Earth

mehr darüber »
     
           
2012        
    8. Dezember 2012 -17. Februar 2013
Movement
Silvia Bächli, Heinz Breloh, Anna Huber, David Reed
mehr darüber »
     
         
    8. September - 25. November 2012
Felix Schramm
INTERSECTION

mehr darüber »
     
         
    2. Juni - 26. August 2012
Right to Refusal
mehr darüber »
     
         
    3. März - 20. Mai 2012
David Heitz
In Kontakt (Motive)

mehr darüber »
     
           
2011        
    3. Dezember 2011 - 19. Februar 2012
Ayşe Erkmen
itself

mehr darüber »
     
         
    3. September - 20. November 2011
Simon Schubert
Haus Ascher

mehr darüber »
     
         
   

20. Mai - 21. August 2011
Control
Nine Budde, Friederike Feldmann, Nick Oberthaler, Julia Schmidt, Tilo Schulz und Jannis Varelas. Kuratiert von Carsten Fock
mehr darüber »

     
         
    5. März - 8. Mai 2011
Anna Witt
stetig aufbegehren

mehr darüber »
     
           
2010
 
    4. 12. 2010 - 20. 2. 2011 
Thomas Moecker - Revue
mehr darüber»
     
         
    4. 10 - 21. 11. 2010
Attractive Abstraction in Art and Architecture
KRÜGER & PARDELLER
PAUHOF
PUBLIC SPACE WITH A ROOF (PSWAR)
mehr darüber»
     
         
    29. 5. - 22.9. 2010
Noir Complex - City, Story, Destruction & Death
Jerry Berndt (USA), Laura Bielau (GER), David Deutsch (USA), Charles Gaines (USA), Caroline Hake (GER), Andreas Schulze (GER), Clare Strand (GB), Amy Patton (USA) und Marco Poloni (CH). Kuratiert von Maik Schlüter
mehr darüber»
     
         
   

12. 3. -16.5. 2010
masqué
Paweł Althamer, VALIE EXPORT, Tomislav Gotovac, Ion Grigorescu, Tibor Hajas, Sanja Iveković, Edward Krasinski, Anna Niesterowicz & Łukasz Gutt, Cora Pongracz, Hans Scheirl, Kateřina Šeda, Sven Stilinović, Artur Źmijewski
mehr darüber»

   
           
2009
 
    5.12. 2009 - 21. 2. 2010
Carsten Fock
BACKPACK
mehr darüber»
     
         
    5. 9. - 22. 11. 2009
Bo Christian Larsson
mehr darüber»
     
         
    4. 7. - 23.8. 2009
Reduction & Suspense
Dave Allen, Nina Beier/Marie Lund, Karla Black, Marcel Broodthaers,BURGHARD (Romy Richter / Stef Richter), Viktoria Binschtok, Andreas Fogarasi, Mark Hamilton, Philipp Messner, Carsten Nicolai, Olaf Nicolai, Pamela Rosenkranz, Rosemarie, Simon Wachsmuth
mehr darüber»
     
         
    28.2. - 21.6. 2009
Politik der Umverteilung
Mit Raymond Taudin Chabot, Harun Farocki, (e.) Twin Gabriel, Isaac Isitan, Sabrina Malek/Arnaud Soulier Anna de Manincor, Elke Marhöfer, Barbara Musil, Ferhat Özgür, Tadej Pogačar und Hannah Starkey. Kuratorin: Sabine Winkler
mehr darüber»
     
         
2008
 
           
   

5. Dezember 2008 bis 15. Februar 2009
Heike Kati Barath
"nimm doch"
mehr darüber»

     
           
    20.9.-23.11.2008
Cristian Andersen
Absent Thoughts
mehr darüber»
     
         
    4.7.-7.9.2008
Artists Anonymous
Perception and Sensation
mehr darüber»
     
         
   

18.4.-22.6.2008
Gone City
Ergin Çavuşoğlu, Esra Ersen, Hristina Ivanoska, Peter Mörtenböck & Helge Mooshammer, Şener Özmen, Nasan Tur, STEALTH
Kuratorin: Gulsen Bal
mehr darüber»

     
         
    Do 17.4. 2008
Networked Cultures
mehr darüber»
     
         
    1.2.-6.4.2008
Lee Holden
HOAX!
mehr darüber»
     
         
         
2007
 
         
    13.10.-9.12.2007
Rob Voerman
Tarnung
mehr darüber»
     
         
    4.-6.10.2007
Rumänisch-bulgarische Filmtage
mehr darüber»
     
         
    3.8 -23.9.2007
Björn Dahlem
Helle Materie
mehr darüber»
     
         
    15.-22.7.2007
4' 33"
Artists Anonymous, Fabienne Audéoud, Disinformation, Celine Condorelli & Beatrice Gibson, Rosie Cooper, Patrick Courtney, Martin Creed, Marcia Farquhar, Conor Kelly, Colm Lally, Mark McGowan, Jo Mitchell, Peter Suchin, Szuper Gallery, Salomé Voegelin & David Mollin, Cecilia Wee Kuratoren: Wolfgang Fetz / Peter Lewis
mehr darüber»
     
         
    2.6.-22.7.2007
Cerith Wyn Evans / Juliette Blightman / Adrian Hermanides
This is the love of these
mehr darüber»
     
         
    12.-24.5.2007
Die Dämonen
Clegg & Guttmann, Thomas Feuerstein, Chris Martinek, Chantal Michel, Philipp Quehenberger, Marcus Steinweg, Peter Szely, Rens Veltman.
Kurator: Thomas Feuerstein
mehr darüber»
     
         
    24.3.-6.5.2007
Tilo Schulz
Sweet Dreams
mehr darüber»
     
         
         
2006
 
         
    14.12.06-14.1.2007
Don Juan alias Don Giovanni

mehr darüber»
     
         
    7.10.-19.11.2006
The Big Scene

Cao Fei, Jesper Just, Federico Lamas, Javier Pividal, Elodie Pong, Miguel Angel Rios, Aïda Ruilova
mehr darüber»
     
         
    22.7. -24.9.2006
Merz
Paul Eachus, Laura Emsley, Al Fadhil, Nooshin Farhid, Anna Fasshauer, Anne Hardy, Lee Holden, Karl Lydon & Makiko Nagaya, Gustav Metzger, Peter Suchin, Rob Voerman, Gavin Wade mit Simon & Tom Bloor Kuratoren: Wolfang Fetz / Peter Lewis
mehr darüber»
     
         
    11.6.-9.7.2006
Steiler Konter
Die Ausstellung
Otto Berchem, Gerson Bettencourt Ferreira, Rainer Artist 6 Brendel, Heman Chong/Melissa Lim, Christine de la Garenne, János Fodor, Roland Fuhrmann, Eva Hertzsch & Adam Page mit John Hicklenton , Gregor Hildebrandt, Christian Hoischen, Klaus Jörres, Peter Kees, Shin il Kim, Via Lewandowsky, Mirko Moroder, Frank Nitsche, Serkan Özkayan, Riiko Sakkinen, Egill Sæbjörnsson, Stefan Sandner, Herman van Ingelgem, Rita Vitorelli, Jorinde Voigt, Peter Welz, Hans Winkler, Ralf Ziervogel, Archiv FC45, Archiv Utz Perlwein Kuratorin: Judith Reichart
mehr darüber»
     
         
    29.4.-4.6.2006
Mario Airò / Massimo Bartolini / Bruna Esposito
eco oltremonte
mehr darüber»
     
         
    6.4. und 9.4.2006
Ona B. / Cang Xin
The Great Wall
mehr darüber»
     
         
2005
       
           
    11.-25.11.2005
Mondo Veneziano

mehr darüber»
     
         
    17.07.-04.09.2005
Go Between
Terry Atkinson, Atlas Group - Walid Raad, Diann Bauer, Cosey Fanni Tutti, Roger Cremers, Shezad Dawood, Jimmie Durham, Doug Fishbone, Liam Gillick, Richard Hoeck/John Miller, Edgar Honetschläger, International Necronautical Society, Hilary Koob-Sassen, Liane Lang, Wolfe Lenkiewicz, Rut Blees Luxemburg, Goshka Macuga, Bruce McLean, Warren Neidich, Klaus Pobitzer, Alain Robbe-Grillet, Martin Sexton, Jalal Toufic, Marc Aerial Waller

mehr darüber»
     
         
    20.05.-26.06.2005
Some Stories
Lara Baladi, Mona Hatoum, Diana El Jeiroudi, Gülsün Karamustafa, Amal Kenawy, Shirin Neshat, Nura (anonyme Künstlerin), Zineb Sedira
mehr darüber»
     
         
    30.01.-13.03.2005
Jeroen de Rijke & Willem de Rooij

Together
mehr darüber»
     
     
2004
       
         
    25.09.-31.10.2004
Andrea Bowers
Soft Blockades, Part 2
mehr darüber»
     
         
    18.07.-05.09.2004
Planet B
Die Ästhetik des B-Movies in der zeitgenössischen Kunst
Otto Berchem, Madeleine Berkhemer, John Bock, Olaf Breuning, Ellen Cantor, Paul McCarthy/Mike Kelley, Mark Dean, Gardar Eide Einarsson, Brock Enright, Richard Grayson, Julian Hoeber, Ronnie van Hout, Cameron Jamie, Ed Johnson, Peter Land, Peter Lewis / Makiko Nagaya, Matt Marello, Russ Meyer, Raymond, Pettibon, Richard Prince, Antoine Prum, Jim Shaw, Suzanne Treister, John Waters, Hans Weigand

mehr darüber»
     
         
    14.05.-27.06.2004
Boris Ondreicka
One Second I Out of Time

mehr darüber»
     
         
  19.03.-02.05.2004
João Onofre

mehr darüber»


 
         
2003
       
           
   

11.10.-05.11.2003
Marc Bijl
Black Planet
mehr darüber»

     
         
    06.09.-05.10.2003
Runa Islam
Rapid Eye Movement

mehr darüber»
     
         
    13.07.-31.08.2003
Love
Sommerausstellung

Carla Ahlander, Sophie Calle, Patty Chang, Shu Lea Cheang, Chris Cunningham, Wim Delvoye, Gerhard Himmer, Jonathan Horowitz, Gerhard Klocker, Elke Krystufek, Jonathan Monk, Bewegung Nurr, Marcel Odenbach, Boris Ondrei?ka, Ugo Rondinone, Markus Sixay, Annie Sprinkle, Annika Ström, Mathilde ter Heijne, Heike Weber, Gernot Wieland Kiratoren: Judith Reichart / Wolfgang Fetz
mehr darüber »
     
         

 

  31.05.-29.06.2003
Teresa Margolles
En el aire (In the Air)

mehr darüber»
     
         
2002
 
           
    16.09.-05.10.2002
Anna Jermolaewa
Big sister / The Five Year Plan
     
         
    Peter Fillingham
Our father who art in heaven
     
         

 

  06.09.2002
Jean-Daniel Berclaz

Musée du Point de Vue
     
         






  14.07.-28.08.2002
Magazin im Magazin, Vol.2

Charles Atlas, Gottfried Bechtold, Ellen Cantor,Jeanne Dunning, Eichinger oder Knechtl, Valie Export, Thomas Feuerstein, Naomi Fisher, H. R. Fricker, Heinz Gappmayr, Della Grace, Mathias Herrmann, Noritoshi Hirakawa, Richard Hoeck, Henrik Plenge Jakobsen, Labin Art Express, Paul Albert Leitner, Andreas Oldörp, Orlan, Simon Patterson, Patrick Raynaud, Roman Signer
Kuratorin: Judith Reichart
     
         
   
2001
               
           
    09.11-16.12.2001
Andreas Oldörp
Regeneration - Klanginstallation
     
         
    09.09.-07.10.2001
Noritoshi Hirakawa

An Inevitable Story as Coincidence
     
         
    15.07. – 02.09.2001
Henrik Plenge Jakobsen
Toll
Kuratorin: Judtih Reichart
     
         
    06.05.-03.06.2001
Vertigo

Ellen Cantor, Anna Jermolaewa, Paul Albert Leitner, Mireya Maso, David Reed, Gerwald Rocken-schaub, Ene-Liis Semper, Hirosho Sunairi, Milica Tomic, Heike Weber
Kurator: Gerald Matt
     
         
    01.04.-29.04.2001
Naomi Fisher & Deborah Mesa-Pelly

A Life in Paradise
     
         
2000
               
           
    30.09.-29.10.2000
Charles Atlas
     
         
    26.08.-23.09.2000
Jeanne Dunning
     
         
    16.07.-20.08.2000
Orlan

Omniprésence
     
         
    10.06.-09.07.2000
Muntean & Rosenblum
     
         
    21.05.-04.07.2000
Paul Albert Leitner

Kunst und Leben. Ein Roman
     
         

  28.04.-18.5.2000
Chloe Piene
Videos
     
                 
1999
               
           
    Bank
Simon Bedwell, John Russel, Milly Thompson
     
         
    26.06.-04.07.1999
Labin Art Express

Metal Guru Hero in XXI Foreplay
     
         
    25.09.-10.11.1999
Catherine Chalmers

Food Chain
     
         
    21.08.-19.09.1999
Simon Patterson

Enter the Dragon
     
         

  03.05.-06.06.1999
Spencer Tunick

Naked States
     
         
1998
 
           
    12.09.-11.10.1998
Ludovic Lignon

555
     
         
    18.07.-30.08.1998
Tracey Moffatt

Filme und Fotoarbeiten
Kurator: Wolfgang Fetz
     
         
    Atlasmapping
Franz Ackermann, Marcel Broodthaers, Ingo Günther, Eva Wohlgemuth u.a. (eine Koproduktion mit dem O.K Centrum für Gegenwartskunst Linz und dem Kunsthaus Bregenz)
     
         
    24.10.-24.11.1998
Richard Hoeck/John Miller

White Studies - Bumbleweed
     
         
    13.06.-05.07.1998
Johan Grimonprez

Dial H-I-S-T-O-R-Y, 1995-1997
     
         
1997
               
           
    04.10.-09.11.1997
Alberto di Fabio

Erde, Ordnung und Chaos in der Natur
Environment
     
         
    26.07.-07.09.1997
Ellen Cantor

Remember the 14 Days and Nights
     
         
    25.04.-01.06.1997
Annie Ratti

Objects
     
         
   

08.03.-13.04.1997
Ingrid Luche / Ulrich Strothjohann /
Harald F. Müller
in Zusammenarbeit mit Villa Arson, Nizza

     
         
1996
     
           
    21.09.-03.11.1996
Della Grace

Photographs
     
         
    21.07.-01.09.1996
Franz West/Heimo Zobernig
     
         
    08.06.-07.07.1996
Frank Schroeder

Portrait de femmes
unknown, untitled, undated
     
           
1995
               
           
    Lomo
10.000 Fotografien (Lomographie)
     
         
    12.11.-17.12.1995
Matthias Herrmann

Fotografien
     
         
    20.05.-25.06.1995
Rachel Lachowicz

Was ist Loos?
     
         
1994
       
           
    12.11.-18.12.1994
Valie Export

Fragmente der Bilder einer Berührung
     
         
    03.09.-28.09.1994
Patrick Raynaud

Das kannibalische Festessen
     
         
    25.06.-24.07.1994
Heinz Gappmayr

Visuelle Texte
     
         
    16.06.-18.06.1994
72 Stunden

Eine Konferenzschaltung mit Franz Xaver, Hubert Matt, Thomas Feuerstein, Magarethe Jarmann und Fritz Rakuschan
     
         
    18.06.1994
Roman Signer

Großer und kleiner Hubschrauber
     
         
    07.05.-12.06.1994
Andres Serrano

Fotografien 1986-1992
     
         
    15.04.1994
Hans Ruedi Fricker

Ort der Orte III
     
         
    26.03.-10.04.1994
Marler Videokunstpreis

Andreas Köpnick, Andreas Tröger, Marcus Krips, Angela Melitopulos, Werner Klotz, Katharina Wibmer, Angela Hanke-Wahls, Silvia Kirchhof, Uwe Krupka, Claudia Schwarzlose, Björn Melhus, Jan Verbeek, Michael Kress, Kain Karawahn, Volker Schreiner, Jochen Schmidt
     
         
    19.02.-13.03.1994
John Blake

Mehr Luft
     
         
1993
       
           
    10.11.-18.11.1993
Elfriede Jelinek / Hannes Franz / Gottfried Hüngsberg
Trigger your text
Eine interaktive Computerinstallation
     
         
    06.11.1993
Stella Rolling
museum in progress
     
         
    07.11.1993
Winfried Ritsch

Automatic Musicscapes
Klammer-Gründler Duo
Instant Concert
     
         
    20.11.-19.12.1993
Gottfried Bechtold

Projekt Bregenz Bozen Graz
     
         
    08.10.-07.11.1993
Ästhetik des Werdens

Labor - Installation - Vorträge - Workshop
Sylvia Eckermann, Mathias Fuchs, Winfried Ritsch, Franz Xaver, Robert Adrian, Roland Alton-Scheidl, Franz Krahberger und Christoph Nebel
     
         
    06.09.-03.10.1993
Messers McDermott & McGough

An Exhibition of Photographs
     
         
    07. - 29.8. 1993
Nobuyoshi Araki
Akt Tokyo 1971 – 1991
     
         
    03.07.-01.08.1993
Eichinger oder Knechtl

Modelle
Fritz Grosz
Schleifen
Simon Wachsmuth
Interventionen ´
     
         
    29.05.-26.06.1993
Magazin im Magazin, Vol. 1

1520 Dias in 19 Rundmagazin-Projektoren
Cecile Abish, Marina Abramovic, Thom Barth, Ben van Berkel, Biefer/Zgraggen, David Chipperfield, Richard Deacon, Jessica Diamond, Ugo Dossi, Bettina Gruber, Alfredo Jaar, Anish Kapoor, Les Levine, Marc Ribot, Jasper Morrison, Yoko Tawada, Eric Tretbar, Robert Wilson, Heimo Zobernig